Календарь 2014    

Новое поступление

05 Сентября 2018

"Небесные ратники. Жизнеописание и чудеса Оптинских новомучеников"

Тринадцать лет прошло с того дня, когда известие о мученической кончине трех оптинских насельников - иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева), принявших смерть от руки сатаниста на Пасху 1993 года, подобно грому небесному прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца.
За это время слава об убиенных монахах распространилась не только во всей России, но и далеко за ее пределами. Бог прославляет избранных своих, отдавших жизнь ради имени Его Святаго.
Многочисленные паломники пребывают в Оптину поклониться их святым могилкам и получают благодатную помощь и утешение. Среди наших православных современников, думаем, мало найдется людей, которые не имеют личного опыта молитвенного обращения к убиенным братьям.
Ранним пасхальным утром три Звезды взошли на небосклоне русской святости и своим тихим светом озаряют души многих и многих людей.
Пасха - главный церковный праздник для православных христиан. В этот день Церковь торжествует избавление от бремени грехов через Христа Спасителя Бога нашего, освободившего все человечество от рабства диаволу и даровавшего нам жизнь и вечное блаженство.
Пасха - венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую благовествовали апостолы и ради которой отдали свои жизни многие мученики, в ряды которых вошли и наши Оптинские воины Христовы: иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим.
Мы благодарим всех, кто потрудился над изданием данной книги, кто внес свою смиренную лепту в добрые воспоминания о святых новомучениках. Смиренно просим благочестивых читателей простить нас за погрешности и недочеты, допущенные по немощи человеческой. Благодатию и милосердием Своим да простит Господь все наши прегрешения. Ему же Слава во веки. Аминь.
Издатели.

В этот том собрания сочинений великого мыслителя и учителя Церкви преп. Ефрема Сирина входит множество сочинённых им молитв и изречений, беседы, которые приписываются христианскому богослову. Кроме того здесь содержатся широко известные «Надгробные песнопения», включающие молитвы на разные кончины, размышления о смерти и воскресении. Перу преподобного Ефрема принадлежат очень многие песнопения и молитвы, которые обогатили Богослужения Церкви. Значительная часть сочинённых им молитвословий пронизана сердечным сокрушением. Самая известная покаянная молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» читается в храме во время Великого поста.

Перед вами труд христианского богослова – одного из первых в ряду толкователей Священного Писания и учителей покаяния. Молодой и дерзкий Ефрем Сирин получил смирение и глубокое покаяние после чудесного вразумления явлением к нему милости Господней. После чего, обладая даром учительства, он на протяжении своей земной жизни проповедовал спасение через покаяние. Но и после успения Ефрем Сирин учит покаянию через его творения. Чтение его трудов для православных людей во все времена было обильным источником назидания и духовного роста. Эта книга преподобного Ефрема полна покаянного настроения и вызывает в душе сокрушение о нераскаянных грехах.

"Творения. Страсти и добродетели"

"Столп Церкви, великий отец и вселенский учитель, пророк сирийский, солнце сирийское, духовный философ и глубокий ученый, витийственные уста и цитра Святого Духа" - так возвышенно отзывается о святом преподобном Ефреме Сирине его современник, святитель Григорий Нисский. В чтении его творений с древности и до наших дней православные люди, стремящиеся к духовному преуспеянию, находили и находят обильный источник назидания. Издательство "Сибирская Благозвонница" продолжает издание творений сирийского подвижника. В эту книгу вошли слова и послания преподобного Ефрема о борьбе со страстями, возделывании добродетелей и внутренней брани.
Рекомендуется к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

"Творения. Отречение от мира"

"Столп Церкви, великий отец и вселенский учитель, пророк сирийский, солнце сирийское, духовный философ и глубокий ученый, витийственные уста и цитра Святого Духа" - так возвышенно отзывается о святом преподобном Ефреме Сирине его современник, святитель Григорий Нисский. В чтении его творений с древности и до наших дней православные люди, стремящиеся к духовному преуспеянию, находили и находят обильный источник назидания. Издательство "Сибирская Благозвонница" продолжает издание творений сирийского подвижника. В эту книгу вошли слова и послания преподобного Ефрема, адресованные преимущественно монахам, однако они будут полезны также и мирянам, внимательно относящимся к своей духовной жизни.
Печатается по: Творения иже во святых отца нашего Ефрема Сирина: В 8 т. Серг. П., 1895-1914.
Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

"Домостроительство Спасения. Собрание творений"

"Столп Церкви, великий отец и вселенский учитель, пророк сирийский, солнце сирийское, духовный философ и глубокий ученый, витийственные уста и цитра Святого Духа" - так возвышенно отзывается о святом преподобном Ефреме Сирине его современник, святитель Григорий Нисский. В чтении его творений с древности и до наших дней православные люди, стремящиеся к духовному преуспеянию, находили и находят обильный источник назидания. Издательство "Сибирская Благозвонница" продолжает издание творений сирийского подвижника. В эту книгу вошли слова преподобного Ефрема на некоторые евангельские события, о ветхозаветных и новозаветных праведниках, а также о различных догматических и других богословских вопросах.
Печатается по: Творения иже во святых отца нашего Ефрема Сирина: В 8 т. Серг. П., 1895-1914.


Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1