Календарь 2014    

Новое поступление книг

02 Мая 2018

Преподобный Исаак Сирин.  Слова подвижнические.  М.:  Лепта Миссия Слова, Лепта Книга, Симферополь, Родное слово, - 2012, - 800 с.

Прп. Исаак Сирин писал главным образом для монашествующих. Основная тема его духовных сочинений – конечная цель аскетических подвигов: молитвенное созерцание Бога и обожение человека.

«Кто говорит о добродетели, что сам испытал на деле, тот так же передает сие слушающему его, как иной отдает другому деньги, добытые трудом своим. И кто из собственного стяжания посевает учение в слух внемлющих ему, тот с дерзновением отверзает уста свои, говоря с духовными чадами, как престарелый Иаков сказал целомудренному Иосифу: Аз же даю ти единую часть свыше братии твоея, юже взях у Аммореев мечем моим и луком моим (Быт. 48,22).»

 

Для чего мы живем. Великие русские старцы о смысле христианской жизни. Беседы. Наставления. Советы. - М.: Ковчег, - 2015, -544 с.

 

В книге собраны беседы и поучения русских старцев от Паисия Величковского и Серафима Саровского до наших современников архимандрита Иоанна Крестьянкина и протоиерея Николая Гурьянова.

 

 

 

Афонский отечник. Архимандрит Иоанникий (Коцонис). Саратов: Издательство саратовской Митрополии, - 2014, - 512 с.

 

Повествование в духе древних патериков о жизни и подвигах современных афонитов – жителей Святой Горы. На вопрос современного человека: «Можем ли мы исполнить Христовы заповеди в наше время?», автор книги, монах-святогорец, дает однозначный ответ: «Приидите и видите!».

 

Слово о простоте. Старец сказал: Естественная простота из природного качества очень быстро делается святостью. Однажды один простой, но святой человек, испытывая нужду и желая позаботиться об одном недужном бедняке, пошел на берег моря, где стоял храм Вознесения. Простерши руки, он сказал: «Святая Аналипси (Слово аналипси -«вознесение» по гречески женского рода. Этот простой подвижник полагал, что храм освящен во имя какой-то святой жены), дай мне какую-нибудь рыбку для больного». И – о чудо! – в руке у него оказалась рыба, которую он приготовил больному, благодаря Бога и …святую Аналипси!...

 

Слово о вере. Один аскет рассказывал: «Сюда приезжает много студентов. Однажды их пришло около десяти, и они просили меня сотворить чудо, и при этом очень настаивали. Я подумал: как бы их образумить? И сказал: Ладно, становитесь в очередь, я буду рубить вам головы. Потом сотворю чудо и снова приставлю их на место. Только немного отойдите друг от друга, а то есть опасность, что я их перепутаю. Вы готовы? Хотите увидеть чудо? Молодые люди тотчас запротестовали: Нет, нет, отче только не на нас! – воскликнули они в один голос».

 

 

 

Клеопа (Илие), архимандрит. Ценность души/ Сост. Иоанникий (Бэлан), архим. Пер. с румынского З.И. Пейковой. – М.: Издательство Сретенского монастыря, -2016, -592 с.: ил.

 

Беседы и поучения старца, нелегкий опыт отшельника-исихаста, проведшего в горных лесах Румынии. Очень интересны беседы о Причащении, Пять способов причащения, О разных способах причащения в Православной Церкви.

 

 

 

Клеопа (Илие), архимандрит. Поучения сердца моего. / Сост. Иоанникий (Бэлан), архим. Пер. с румынского З.И. Пейковой– М.: Новоспасский монастырь. Русский хронограф, - 2015, -384 с.:илл.

 

Старец Клеопа не имел равных в своих познаниях творений святых отцов, Священного Писания и Канонов Церкви, он обладал обилием благодатных даров прозорливости, чудотворения, силы молитвы, за что был весьма любим народом. В книге содержатся тексты, записанные на магнитофон духовными чадами старца, устная речь старца, живая и тем более ценная. Об искушении человека с восьми сторон. Как читать священное Писание. Роль женщины в семье, обществе и церкви. Духовные советы.

 

Один брат, переносивший тяжкое искушение, спросил отца Клеопу: что мне делать в этом искушении? Терпи, брат, до конца и благодари Бога, ибо это прещение – знак милости Божией, а не Его гнева.

 

 

 

Кизимова С.П., Зубова Е.М. По следам святых обителей: Из истории монастырей и пустыней Брянского края. – Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета, - 1999, - 442 с.

 

Историческое повествование о монастырях и пустынях Брянского края; их основоположниках и этапах развития. 

 

 

 

Палестинский патерик. Рукописи обители святого Саввы Освященного, перевод с греческого Феофана Затворника, - М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Правило веры, - 2009, - 448 с.

 

Свт. Феофан Затворник с 1847 по 1853 годы пребывал в Иерусалиме в составе первой Русской Духовной миссии. В Лавре Саввы Освященного старец подарил ему Патерик очень большой, наложив послушание перевести его. По неизвестным причинам перевод святителя не вышел в свет. Настоящее издание содержит все сохранившиеся отрывки перевода Патерика, которые были обнаружены в келии святителя по смерти, к ним добавлены его ранние переводы, подготовленные святителем еще в Иерусалиме.  Издатели исполнили пожелание и благословение святителя и спустя более ста лет, издают перевод Патерика. 

 

 

 

Великий Канон святого Андрея критского с параллельным переводом на русский язык и пояснениями к тексту. Житие Марии Египетской. Евангелия Святых Страстей Христовых.  Паримии Страстной Субботы. - М.: Издательский дом Никея, - 2016, 546 с.

 

В книге текст приводится на церковнославянском языке (гражданский шрифт, проставлены ударения) параллельный перевод на русский сделан Н. Кедровым.

 

 

 

Толковая псалтырь Евфимия Зигабена. Духовно-Просветительское издание. - М.: Синтагма – 2015, 944 с.

 

Автор, изучив предидущий опыт истолкования Псалтири святыми отцами, объединил их в общий текст. Его толкование считается одним из самых полных и в то же время самых компактных текстов для изучения и понимания Псалтыри.

 

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1