Календарь 2014    

В 2018 году Великий Пост начинается 19 февраля и завершается 7 апреля.

18 Февраля 2018


Великим постом исключаются из рациона мясная, молочная, рыбная пища и яйца. Но меру строгости поста надо соотносить с состоянием своего духовного и телесного здоровья, возраста и образа жизни. Важно помнить, что молитвенная жизнь во время Великого Поста важнее, чем воздержание от определенных видов продуктов. В этот период православные христиане стараются чаще обычного бывать на богослужениях в храме, участвовать в Церковных Таинствах Исповеди и Причастия, дома больше уделять времени для чтения Священного Писания и другой духовной литературы, воздерживаться не только от определенной пищи, но и от ненужных развлечений. 

На первой неделе Великого поста в течение четырех дней с 19 по 22 февраля (понедельник, вторник, среда и четверг) на Великом повечерии читается покаянный канон св. Андрея Критского.

В пятницу первой седмицы по заамвонной молитве читается молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива (сваренные с медом зерна пшеницы). Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

В будние дни Великим Постом полная Божественная Литургия не совершается, кроме тех дней, когда ее совершение предписывается богослужебным уставом. Это 7 апреля на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Великий Четверг и в Великую Субботу (5 и 7 апреля в нынешнем году). По средам и пятницам Великого Поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Полная Божественная Литургия свт. Василия Великого и свт. Иоанна Златоуста Великим Постом совершается по субботним и воскресным дням. В эти дни можно причаститься. 


Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1