Календарь 2014    

Очень важные богослужения Великого поста, на которых крайне важно побывать.

23 Февраля 2018

Первое воскресенье 25 февраля — Торжество Православия. После литургии совершается молебное пение Недели Православия.


3 марта суббота – поминовение усопших.
Второе воскресенье 4 марта — память святителя Григория Паламы. 



10 марта марта суббота – поминовение усопших.

Третье воскресенье 11 марта — Крестопоклонная неделя. 



17 марта суббота – поминовение усопших.

Четвертое воскресенье 18 марта — память преп. Иоанна Лествичника.   

21 марта среду вечером совершается очень важное богослужение – так называемое "Мариино стояние" так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста. На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской.
22 марта -Четверток Великого канона.
23 марта в пятницу вечером на утрене читается Акафист Прев. Богородице – хвалебный гимн в честь Пресвятой Девы Марии, сочиненный в Византии, по разным предположениям, в период между V и VII вв. Он, единственный из всех акафистов, вписан в богослужебный устав. Его прочное место – в Постной Триоди, на утрене субботы пятой седмицы Великого поста, в связи с чем эта суббота называется «Субботой Акафиста» или «Похвалой Пресвятой Богородицы». Первый акафист, по образцу и в подражание которого, и долгое время единственного в своем роде «Акафиста Пресвятой Богородице» стали сочинять другие, повторяющие его формальную структуру гимны.

24 марта — Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Пятое воскресенье память 25 марта — память прп. Марии Египетской. 


31 марта – Лазарева Суббота.Воскрешение прав. Лазаря.
Шестое воскресенье Великого Поста, 1 апреля – двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим,
в который празднуется вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот день иначе называется "Вербным Воскресением". На Всенощной освящаются молитвой и окроплением святой воды распустившиеся ветви вербы или других растений.



 

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1