Календарь 2014    

29.06.2017 В библиотеке монастыря новое поступление книг.

29 Июня 2017

 29.06.2017 В библиотеке монастыря новое поступление книг.

«Богом явленный. Жизнеописание святителя Феофана Затворника». Жизнеописание святителя Феофана Затворника, подготовленное к двухсотлетию со дня его рождения. Под одной обложкой собраны сведения из различных жизнеописаний святителя. Рассказывается также об истории и возрождении Успенского Вышенского монастыря, где епископ проходил подвиг затвора.

 

Феофан Затворник Вышенский «Евангельская история о Боге Сыне». Путеводитель по Святому Евангелию. Вся земная жизнь Спасителя нашего подробно изложена в хронологической последовательности, можно легко найти описание интересующего события Евангельской истории по заглавию частей и параграфов, обозначающему их содержание.

В книге есть подробное оглавление содержания Евангелий, алфавитный указатель Евангельских событий и подробная хронологическая таблица. Текст сопровождается большим количеством цветных иллюстраций Евангельских событий; в конце книги помещены гравюры с видами Святой Земли.
Книга адресована широкому кругу читателей.

 

Феофан Затворник Вышенский «Псалом Давида 118. Толкование беседовательное»

Подобно древним святым отцам и учителям Церкви, часто их же словами, свт. Феофан Затворник преподает нравственные уроки духовной жизни христианина.
Книга содержит постраничный указатель толкований каждого стиха.

 

Феофан Затворник Вышенский «Мысли о сокровенном мире человека». Как устроен внутренний мир человека? Что происходит с его разумом, рассудком, совестью, сердцем, волей под действием греха и влиянием благодати? Книга является фрагментом текста книги  Свт. Феофана Затворника «Начертание христианского нравоучения». Текст адаптирован  к орфографии современного русского языка.

 

Феофан Затворник Вышенский «Созерцание и размышление. Краткие поучения». Эта книга – первая публикация отдельным изданием кратких заметок святителя Феофана Затворника, печатавшихся в журнале «Домашняя беседа» с 1869 по 1877 год. В этой книге читатель найдет ответы и на многие другие вопросы, которыми задаются и люди, утвердившиеся в вере.

В книге собраны короткие записи, которые вел святитель Феофан на протяжении многих лет. Святитель Феофан преподает ответы на «вечные» вопросы о том, в чем состоит вера человека, что есть истинная свобода, истинная любовь и радость; каков путь к познанию Бога и как воспитывать в вере детей? как наука соотносится с верой и чему должна учить нас смерть наших ближних? можно ли удалиться от мира, оставаясь в мире? что значат слова Спасителя: Царствие Божие внутрь вас есть и заповедь Апостола: Духа не угашайте?

 

Просветители. Шевченко Людмила Леонидовна.  Книга о трудах и подвигах христианских просветителей: Апостола Петра, Апостола Павла, Апостола Андрея Первозванного, Апостола Иоанна Богослова, Святых равноапостольных Константина и Елены, Великих учителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святой равноапостольной княгини Ольги, Святого равноапостольного князя Владимира, Святителя Стефана, просветителя земли Пермской, святого Германа Аляскинского Просветителя алеутов, Апостола Сибири и Америки Иннокентия Московского, Святого Равноапостольного Николая Японского.

В оформлении использованы иконопись и фотографии памятников христианской культуры.

Книга предназначена для чтения учителями и учащимися старшего школьного возраста.

 

Праздники, которые всегда с тобой. О православных праздниках и святых. Мацан Константин Михайлович

Что такое церковный год? Это не просто календарь, который организует время и обеспечивает единство действий, темп, ритм, строй духовной жизни каждого верующего.  На страницах  книги автор рассуждает на тему, что такое богослужебный церковный круг.

Книга о православных праздниках и святых. Семьдесят пять историй рассказывают о крупнейших праздниках с января по декабрь, а также о днях памяти православных подвижников — как широко известных, так и тех, чьи имена звучат нечасто.

 

Собрание духовно-музыкальных песнопений протоиерея Петра Турчанинова: херувимские, задостойники и другие песнопения. Имя Петра Ивановича Турчанинова вошло в историю русского церковно-певческого искусства. Его деятельность способствовала распространению на клиросах в 19- 20 вв. древне-славянского церковного песнопения.

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1