Календарь 2014    

14 августа начинается Успенский Пост

13 Августа 2017

Успенский пост - строгий, но менее продолжителен чем Великий.
 
В понедельник, среду и пятницу Успенского поста монастырский устав Церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг – «с варением пищи, но без елея», то есть без масла; по субботним и воскресным дням разрешается вино и елей.
В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.
 
Пост духовный тесно соединяется с постом телесным. И потому, постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», – заповедует Святая Церковь.
 
В посте телесном на первом плане - оставление пищи скоромной – более питательной и употребление пищи постной – менее питательной; в посте духовном  – оставление любимых грехов и прегрешений и упражнение в противоположных им добродетелях.
 
И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям – в императорской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.
 

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1