Календарь 2014    

14 августа празднуется Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

13 Августа 2017

14 августа празднуется Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.
После Божественной Литургии малое освящение воды, освящается также мед нового сбора.
 
Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня празднуется в воспоминание установления праздника в Константинополе «для освящения мест и отвращения болезней».
 
 
Этот праздник был установлен в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. Начало этого праздника относится к IX веку, а с ХII-ХIII веков он утвердился во всех поместных Церквях. 
В Константинополе был обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Затем две недели эта святыня носилась по городу, при этом служили литии «для освящения мест и отвращения болезней». 27 августа Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.
 
Русское название праздника «происхождение» – неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в названии праздника оно заменяется или дополняется словом «изнесение».
 
 
В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Церкви чину 14 августа совершается малое освящение воды, освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника — медовый Спас). 
В этот же день отмечается празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.
 

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1