Календарь 2014    

10 августа Церковь чествует икону Божией Матери "Одигитрия" Смоленская

09 Августа 2017

10 августа Церковь чествует Смоленскую икону Божией Матери, именуемой "Одигитрия", что значит "Путеводительница". Икона имеет древнее происхождение, была привезена на Русь с Востока. Сразу начала почитаться как святыня, побывала в разных городах, прочно связана с военными победами россиян. С 11 в. хранили православные этот образ, построили для него храм.
 
Эта древняя икона, согласно Церковному Преданию, была написана в апостольские времена. Вначале икона была поставлена в антиохийской церкви, затем перенесена в Иерусалим, а оттуда в середине V века  - в Константинополь, где и пребывала  во Влахернском храме. Здесь многие, приходившие к Царице Небесной, получали от Нее помощь и исцеление. 
Однажды Божия Матерь явилась двум слепцам, привела их во Влахернский храм и, поставив их перед Своею иконою, даровала им прозрение. С тех пор икону начали именовать «Одигитрией», что в переводе с греческого означает «Путеводительница».
 
В 1046 году греческий император Константин IX Мономах, выдавая замуж свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославовича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь иконой «Одигитрия». После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который принес ее в  1097 году в Смоленск. С того времени икона получила название "Одигитрия" Смоленская.
 
В 1398 году икона была привезена в Москву. В 1456 году по просьбе смолян святыню торжественно вернули обратно в Смоленск, а в Москве остались две ее копии. 28 июня/10 августа икону торжественно препроводили из Москвы в Смоленск, был отслужен молебен. 
 
Спустя полвека в 1514 году Смоленск  был возвращен Руси (штурм города русскими войсками начался 29 июля – на следующий день после празднования Смоленской иконы). В 1524 году в память об этом событии великий князь Василий III заложил на том месте, откуда провожали смоленский первообраз Одигитрии, Богородице-Смоленский монастырь (Новодевичий монастырь). В 1525 году монастырь был освящен и начал действовать. С этого периода началось общероссийское прославление иконы, официально установленное Церковью.
 
Существует много списков со Смоленской Одигитрии. Новые списки воспринимают благодать первообраза. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. 
 
На иконе Божией Матери мы видим не просто изображение двух личностей — через них раскрывается смысл Боговополощения, Божественная природа Христа и Царское величие Девы, раскрываются  отношения Бога и человека. На иконе «Одигитрия» Божия Матерь и Христос смотрят прямо на молящихся. Иисус изображен в возрасте отрока. В руке Спасителя — свиток. Правая рука Богородицы направлена на Иисуса, она указывает на Христа, как единственный путь к спасению. Но и сама Царица Небесная является путеводной звездой — она была первым совершенным человеком, единственная, Кто сподобилась высочайшей чести быть Матерью Бога Всевышняго.
 

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1