Календарь 2014    

ВЕДЕНИЕ (ВХОД) ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

04 Декабря 2018

4 декабря в Петро-Павловском монастыре состоялось праздничное Богослужение.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию во Введенском храме Петро-Павловского женского монастыря города Брянска.Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), клирики Петро-Павловского монастыря иерей Михаил Макухин, иерей Димитрий Алексашкин.

За праздничным богослужением молились настоятельница обители игумения Елена (Бахарева) с сестрами и многочисленные прихожане.

Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), в своем пастырском слове рассказав о празднуемом сегодня евангельском событии. Праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм. Девочку ввели в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник. И уже с трех лет Дева Мария была отдана родителями на служение Богу и воспитывалась при храме.

По окончании Литургии у аналойной иконы было совершено славление празднику.  

С престольным торжеством игумению Елену, насельниц обители, духовенство и прихожан поздравил Владыка Александр. В своем святительском слове архипастырь обратил особое внимание на то, как важна молитва в жизни каждого человека:

- Старайтесь почаще молиться, молиться с верой, как мы молились в детстве, чтобы молитва отличалась не лукавством, не многословием, а была искренней, простой, как в детстве. Несколько слов ребенок скажет, поклончик положит, и Господь его слышит. Материнская молитва так же слышится Богом, она возносится к Небу. Поэтому, матери, молитесь о своих детях! Время наступило сложное, много искушений. Если сравнить с нашей юностью, то у нас не было таких искушений. А сейчас сколько соблазнов! Постоянно людей призывают к богатству, жить по инстинктам, поэтому люди отдаляются от Церкви, и им иногда даже стыдно бывает зайти в храм Божий, потому что сама обстановка храма призывает к покаянию человека, она призывает к богоугодной праведной жизни. Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Петро-Павловский женский монастырь

Русская Православная

Церковь Московский Патриархат

Брянская Епархия

© 2014

Пользователей онлайн: 1